права и льготы

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
1. Ребенком считается  в возрасте до 18 лет, если по закону, применяемому к нему, он не приобретает прав совершеннолетнего раньше.
Многодетная семья - семья, в которой супруги находятся в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет(ст.1 Закона Украины "Об охране детства", последнее предложение вступает в силу с 1.01.2012). 

2. Почетное звание "Мать-героиня" присваивается Указом Президента Украины женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развитие их творческих способностей, формирование высоких духовных и моральных качеств (Указ Президента Украины от 29.06.2001 № 476 "О почетных званиях Украины").
(Прим. - необходимые материалы для присвоения почетного звания готовятся отделом по делам семьи и молодежи (по ходатайству организации - места работы матери или многодетной организации) по месту жительства и направляются в местную государственную администрацию для дальнейшего направления в Секретариат Президента Украины). 


3. Родителям и детям из многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи удостоверений устанавливаются Кабинетом Министров Украины (ст.13 Закона Украины «Об охране детства»).
  Все, что нужно для получения удостоверения, это обратиться в  структурное подразделение районной госадминистрации, исполнительный орган городского совета одному из родителей по месту регистрации.При себе нужно иметь такие документы:
  • заявление отца или матери о выдаче удостоверений;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копию свидетельства о браке (кроме отца или матери, которые воспитывают детей самостоятельно);
  • копии страниц паспорта отца и матери с данными о фамилии, имени, отчестве, дате его выдачи и месте регистрации;
  • справку о составе семьи (форма № 3);
  • фотокарточки (родителей и детей) размером 30 х 40 мм;
  • справку из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет в случае, когда они учатся на дневной форме обучения);
  • справку структурного подразделения, исполнительного органа городского совета о том, что по месту регистрации отца или матери не выдавались удостоверения (в случае регистрации родителей по разному адресу).
Удостоверения выдаются в течение 10 дней. Ребенок может получить удостоверение с 6 лет, после 14 в него нужно будет вклеить новую фотографию.
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
 
1. Согласно антикризисному Закону Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г. № 1166-VII. с 1 июля 2014 года пособие при рождении ребенка  назначается в размере 41280 грн. Выплачиваемая сумма не зависит от количества детей в семье, она одинакова как для первого, так и для последующих детей.
А выплата этого пособия будет осуществляться единоразово в сумме 10320 грн, остальная же сумма пособия будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Правительством. В таком же размере будет выплачиваться пособие при усыновлении ребенка.
Кроме того, с 1 июля 2014 года отменили выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Всем будущим мамам следует знать, что  2015 году  размер государственных выплат, касающихся пособия, назначаемого при рождении детей изменен не будет, т.е. размер помощи будет таким же, как и на 1. 07. 2014 года.
 
 

Пособия 2015 в УкраинеРазмеры пособия на детей в Украине на 2015 год

 
Размеры пособия на детей в Украине на 2015 год 
 

 
Также следует отметить, что стандартный перечень необходимых документов для первичного назначения детского пособия, равно как и условия их подачи/приема в органы социальной защиты населения для назначения подобных выплат на 2015 год не были изменены.
 
Как и ранее, полный перечень таких документов следует уточнять в ближайшем к вам отделении управления труда и социальной защиты населения, непосредственно по конкретному месту жительства. При этом крайний срок подачи необходимых для таких выплат документов в отделения УТСЗН для документального назначения пособия – двенадцать месяцев с того момента, когда родился конкретный ребенок.
 
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В статье  указаны суммы, а также сроки и условия детских выплат, которые действуют согласно текущего (принятого на сегодняшний день и возможно, способного измениться) законодательства Украины. А это означает, что после окончательного принятия и внесения всех изменений в Бюджет страны на 2015 год, а также после принятия всех иных законодательных актов, эти цифры вполне могут быть изменены как в большую, так и меньшую сторону, о чем мы однозначно сообщим на нашем ресурсе.
 

О выплатах детских пособий на территориях, на сегодняшний день, не подконтрольных властям Украины:

  1. В Крыму. Для детей, которые были рождены до 2015 года, на этой территории полностью сохраняются все виды, а также размеры государственных пособий, которые действовали на Украине. Однако с начала 2015 года на этой территории осуществляется полноценный переход на стандартную систему выплат социальных пособий, действующих уже на территории Российской Федерации, включая и так называемый «материнский капитал».
     
  2. В Донецком и в Луганском регионах (или на территориях, подконтрольных таким образованиям как ЛНР и ДНР). На сегодняшний день, выполнение Киевом каких-либо обязательств, связанных с выплатами «детских» пособий, в принципе не предусмотрено. Социальная помощь молодым семьям с детьми должна полностью ложиться на руководство созданных республик.


2. Согласно статье 5 Закона Украины от 01.06.2000, № 1768-III "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" многодетные семьи имеют право на государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, если среднемесячный совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума для семьи. Размер государственной социальной помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, который исчисляется по методике, установленной специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики, но этот размер не может быть больше чем 75 процентов прожиточного минимума для семьи.

2. Женщинам, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня", выплачивается одноразовое вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (введено с 1 января 2008 года Указом Президента Украины от 25.12.2007 № 1254 "Об одноразовом вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня"). 

3. Для женщин, имеющих звание "Мать-героиня" и не имеющих права на пенсию (при условии достижения возраста 58 лет), предусмотрена государственная социальная помощь в размере 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность (ст.6 Закона Украины „О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам”).
(Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, инвалидам и государственной социальной помощи на присмотр утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 02.04.2005 № 261).

4. Период ухода за тремя и более детьми до 16 лет засчитывается неработающим матерям(отцам, опекунам) в беспрерывный стаж работы при вычислении помощи по временной нетрудоспособности (п.2 постановления КМУ от 03.09.1992 № 521 "О дополнительных мерах по социальной защите многодетных семей").
 
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ
  1. 50-процентная скидка на плату за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, определенных законодательством;
  1. 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления;
  1. внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов .
 

ЛЬГОТЫ ДЕТЯМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
  1. бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
  1. ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
  1. первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
  1. бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри — и межобластных независимо от расстояния и места проживания;
  1. бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху согласно Закону Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей".
  1.  Семьям, имеющим троих и более детей, плата за питание детей в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях снижается на 50 процентов (п.3 постановления КМУ от 26.08.2002 № 1243 "О безотлагательных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений").
  1.  организацию бесплатного питания учеников 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений, а также ... детей из ... многодетных семей в профессионально-технических учебных заведениях; 
  1.  Дети из многодетных семей ... получают внешкольное образование бесплатно (ст.26 Закона Украины „О внешкольном образовании”). Система внешкольного образования - образовательная подсистема, которая включает государственные, коммунальные, частные внешкольные учебные заведения; другие учебные заведения в качестве центров внешкольного образования во внеурочное и внеучебное время(общеобразовательные учебные заведения независимо от подчинения, типов и форм собственности, в том числе школы социальной реабилитации, межшкольные учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические и высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации); кружки, секции, клубы, культурно-образовательные, спортивно-оздоровительные, научно-поисковые объединения на базе общеобразовательных учебных заведений, учебно-производственных комбинатов, профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации; клубы и объединения по месту жительства независимо от подчинения, типов и форм собственности; культурно-образовательные, физкультурно-оздоровительные, спортивные и другие учебные заведения, учреждения (ст.1 этого же Закона).
  1. Государство обеспечивает льготные условия для поступления в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения детям из многодетных семей, в составе которых есть пять и более детей (ст.19 Закона Украины «Об охране детства»). * 
    Дети из многодетных семей, в составе которых есть пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за обучение в высших учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности всех уровней аккредитации при условии, что определенный образовательно-квалификационный уровень они приобретают впервые (ст.19 Закона Украины «Об охране детства»).


ПРАВО НА ЖИЛЬЁ
 
1. Матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения в первую очередь(ст.45 Жилищного кодекса Украины).
 Семьям, имеющим пятерых и более детей, а также при рождении у одной женщины одновременно троих и более детей – предоставляется жилье вне очереди (ст.46 Жилищного кодекса, ст.11 Закона Украины „О жилищном фонде социального назначения”). *
 Многодетные семьи не теряют права первоочередного получения жилых помещений и в случае, когда после постановки на квартирный учет дети достигнут совершеннолетия (п.44 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений, утвержденных Кабинетом Министров).
 Матери, которым присвоено звание "Мать-героиня", пользуются правом на первоочередное получение жилья независимо от возраста и места проживания детей (Инструкция для заполнения формы государственного статистического наблюдения № 4 жилфонд "Отчет о квартирной очереди и предоставлении жилых помещений", утвержденная приказом Госкомстата от 07.09.2007 № 340, зарегистрированная в Минюсте 27.09.2007 № 1120/14387).
Семьи или одинокие матери и отцы, имеющие троих и более детей, а также в случае рождения близнецов, имеют право первоочередного получения квартир или усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, при наличии у них права на получение такого жилья (ст.12 Закона Украины „О жилищном фонде социального назначения”). 

2. Многодетным семьям с несовершеннолетними детьми по их просьбе жилые помещения предоставляются на нижних этажах или в домах с лифтами (ст.23 Закона Украины „О жилищном фонде социального назначения”, п.5 Порядка предоставления социального жилья, а также учета площади жилья, находящегося в собственности гражданина, которому предоставляется квартира или усадебный (одноквартирный) жилой дом из жилищного фонда социального назначения, утвержденного постановлением КМ от 23.07.2008 № 682). 

3. Квартиры (дома), в которых живут многодетные семьи (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей), независимо от размера общей площади, передаются в собственность граждан бесплатно (ст.6 Закона Украины „О приватизации государственного жилищного фонда”). 

4. К полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится: - решение в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении помощи многодетным семьям в строительстве индивидуальных жилых домов, проведении капитального ремонта жилья, в приобретении строительных материалов; - отведение указанным лицам в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального строительства, садоводства и огородничества (ст.34 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине”).
ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ
 
1. Военнообязанные, имеющие детей в возрасте до трех лет или троих и более детей в возрасте до 16 лет, освобождаются от прохождения сборов (часть 9 пункта 1 ст.30 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе").
2. Наличие у военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, налоговой милиции, органов и подразделений гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации троих и более детей является основанием для увольнения этого лица со службы(прим. – по его желанию) по семейным обстоятельствам (постановление КМУ от 04.03.1994 № 150).

ПЕНСИИ И ОТПУСКА
 
1. Женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не раньше чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (прим. - то есть при достижении 50-летнего возраста), при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или более детей осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту, но не раньше чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (прим. - то есть при достижении 55-летнего возраста), при наличии не менее 20 лет страхового стажа (п.3 Заключительных положений Закона Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, ст.17 Закона Украины "О пенсионном обеспечении"). 

2. Матерям, родившим пятерых или более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста(при этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке), устанавливаются пенсии за особые заслуги перед Украиной, то есть устанавливается надбавка к начисленной пенсии в размере от 35 до 40 процентов прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность (ст.ст. 1, 5 Закона Украины „О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”). 

3. Женщины, работающие в сельскохозяйственном производстве и воспитавшие пятерых и более детей (до 14-летнего возраста, в том числе усыновленных), имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы, а также возраста и трудового стажа(пункт "ж" статьи 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", постановление КМУ от 16.05.1992 № 244 "О порядке назначения пенсий на льготных условиях женщинам, работающим в сельскохозяйственном производстве и воспитавшим пятерых и более детей"). 

4. Женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10* календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
При наличии этого и других оснований для предоставления такого отпуска (одинокая мать, ребенок-инвалид и др.) его общая длительность не может превышать 17* календарных дней(ст.182-1 Кодекса законов о труде Украины, ст.19 Закона Украины "Об отпусках").
изменения введены в действие с 01.01.2010 в соответствии с Законом Украины от 19.05.2009 № 1343-VI

Комментариев нет:

Отправить комментарий